Résultats et archives

Gagnants de la présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie (2019)

Les deux lauréats de la préselection belge 2019, qui seront les représentants de notre pays à l' IPO à Rome sur "Cultural Heritage and Citizenship", sont:

  • Aurian De Briey          Collège du Christ Roi, Ottignie
  • Robbe Berghman       Sint-Vincentiuscollege, Buggenhout

Les 10 meilleurs élèves ont été invités le 4 Mai à la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Gand, avec leurs parents, professeurs et membres de la direction. Durant la cérémonie ont été proclamés Hanne Smet (Da Vinci scholen, Sint-Niklaas), Anna Schepens, (Da Vinci scholen, Sint-Niklaas), Joyce Reyns (Koninklijk Athenaeum Beveren-Waas), Katarina Koskina (Koninklijk Athenaeum Etterbeek), Luca Chirivi (Sint-Janscollege Gent), Leon Heirbout (Sint Jozef Klein Seminarie Sint-Niklaas), Bram Veldeman (Athenaeum Merelbeke) en Wout Hofman, encore des Da Vinci scholen, Sint-Niklaas.

Gagnants de la présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie (2018)

Les deux lauréats de la préselection belge 2018, qui seront les représentants de notre pays à l' IPO à Bar, Montenegro, sur écologie, sont:

  • Anouk Beckers            Sint-Gertrudiscollege te Wetteren
  • Kilian Okladnicoff       Atheneum van Merelbeke.

Gagnants de la 6ème présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie (2017)

Les deux lauréats de l'Olympiade de Philosophie Belge 2017, qui seront les représentants de notre pays à l' IPO à Rotterdam, sur la Tolérance, sont:

  • Emma Caals                Sint-Jozef-Klein-Seminarie Sint-Niklaas
  • Simon Derudder         Klein Seminarie Roeselare

Gagnants de la 5ème présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie (2016)

Les 10 élèves qui ont représenté la Belgique lors de l' IPO à Gand, sur le thème de Geurre et Paix, du 12 au 15 mai, ont été annoncés le 9 avril 2016, lors de la journée de la philosophie à Gand (www.dagvandefilosofie.be)

  • El Hammouchi, Othman        Koninklijk Atheneum Vilvoorde

  • Van Praet, Alexia                 Sint-Bavo Gent

  • Algoet, Ruben                     Sint-Romboutscollege Mechelen

  • Verhaeghe Rafaela              H. Hartcollege Tervuren

  • Van Cauwenberghe Daan     H. Maagdcollege Dendermonde

  • Severyns Erika                   IVG Gent

  • Verlinden Matthias               Sint Barbaracollege Gent

  • De Keyser Laura                 De Wingerd Gent

  • Sumar Karima                    Atheneum Mariakerke

  • Yco Van Nieuwenhove         Sint-Vincentiuscollege Buggenhout

Gagnants de la 4ème présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie (2015)

L’annonce des gagnants a été faite le 25 avril 2015, pendant la Journée Gantoise de la Philosophie (www.dagvandefilosofie.be).

  • Veerle De Caestecker
  • Emma Krol

Gagnants de la 3ème présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie (2014)

  • Robin Tassenoy
  • Esteban Van Volcem

Dans la presse :

International Philosophy Olympiad 2013 au Danemark

Gagnants de la 2ème présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie

  • Esteban Van Volcem
  • Julien De Jonge

Mentions d’honneur

  • Alex Ponteur
  • Margo Van Renterghem
  • Edward De Vooght

Dans la presse :

Gagnants de la 1ère présélection belge pour les olympiades internationales de philosophie